Для чего нужен автоинформатор?

Автоинформатор

Автоматический информатор, он же автоинформатор для пассажирского транспорта – специализированное оборудование, с функцией аудио- и видеовоспроизведения наименований остановочных комплексов. Требуемый перечень остановок предварительно записывается на память съемной флеш-карты.

Функционал автоинформирования представлен в большинстве устройств для пассажирского транспорта. Предлагаем ознакомиться со списком наиболее популярных моделей в разделе «Краткий обзор основных терминалов для транспорта».

Автоинформирование: История создания.

Помощь водителю

Сначала водителя избавили от микрофона – автоинформатор сам воспроизводил на каждой остановке заранее записанный аудиофайл с названием. Происходило это либо при нажатии специальной кнопки водителем, либо автоматически при последовательном открытии дверей салона автобуса. Однако, в данном случае регулярно возникали сбои при непредусмотренных остановках.

С появлением внутрисалонных табло появилась возможность визуального воспроизведения наименований остановочных пунктов, что обеспечило многим пассажирам дополнительный комфорт. Тем не менее, оставалась задача сделать систему полностью автономной: во-первых, водителю не приходилось бы отвлекаться и совершать дополнительные действия, а во-вторых, сделать информацию максимально точной.

Оба функционала получилось реализовать с развитием систем глобального спутникового позиционирования, например, таких, как GPS/Глонасс и их разновидностей. Благодаря данным опциям, автоинформатор точно определяет местоположение транспорта и заблаговременно информирует пассажиров.

GPS-трекер сделал автоинформатор стал более функциональным устройством. С помощью него транспортное средство передает в систему управления свое точное местонахождение. Некоторые модели автоинформаторов снабжены сенсорным экраном, на котором выводятся такие параметры, как скорость, маршрут, остановки и тд.

Развитие технологий ставит перед разработчиками глобальные задачи - создать максимально комфортные условия для водителя, оставив при этом весь необходимый функционал. Основные задачи, которые пришлось решить:

  • Точное определение геопозиции остановочных пунктов – объявление требуемой остановки происходит заранее.
  • Информационное сообщение, которое воспроизводится непосредственно при достижении нужной геозоны
  • По кнопке водителя, предупреждение о закрытии дверей.
  • Объявление следующей остановки – после начала движения.

Все стало проще в тот момент, когда функции автоинформатора добавили в бортовые компьютеры или, как их еще называют, навигационные терминалы. Изначально подобные устройства оснащались большим набором датчиков, а требования законодательства довольно точно предписывали протоколы и минимально необходимые требования, среди которых и спутниковое позиционирование ГЛОНАСС.

Современный автоинформатор на общественном транспорте от компании ITLINE

За десятки лет системы информирования прошли колоссальное развитие и теперь пассажиры получают инструкции с помощью электронных табло и модулей звукового дублирования. Своевременное воспроизведение голосовых сообщений обеспечивает автоинформатор, который точно определяет расположение транспорта на карте.

Устройство может работать в двух режимах:

  1. Автоматический – подходит для большинства случаев, настраивается воспроизведение информации по мере прохождения геозон. Пассажиры узнают заранее об остановках, проговариваются сообщения с социально значимой информацией.
  2. Ручной режим – обычно его выбирают при смене маршрута или в экстренных случаях для инструктирования пассажиров. Оповещения настраиваются заранее и включаются водителем вручную.

Современный автоинформатор можно сравнить с оборудованием для обзвона клиентов – сообщения записываются заранее, телефонные звонки набираются автоматически каждому абоненту. Сообщения записываются в аудиоредакторе, в котором задается скорость чтения слов, интонация и тембр голоса.

Автоинформатор для автобуса работает для оповещения пассажиров, объявления включаются по сигналу по мере продвижения по карте. Его применение позволяет значительно упростить работу общественного транспорта и значительно повышает уровень сервиса перевозчика.

Поделиться

Возможно Вам будет интересно

V-образное табло для остановочных комплексов.

V-образное табло для остановочных комплексов.

Новое исполнение корпуса (в форме буквы “V”) даёт возможность представить уже привычные всем остановочные табло в новом свете — такое решение не только намного лучше воспринимается с точки зрения эстетики, но и более совершенно в плане обслуживания

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма

По данным Росстата Россия занимает лидирующие позиции по количеству несчастных случаев на рабочем месте. За 2017 год на производстве пострадало 25,4 тыс. человек, данные за 2018 и 2019 годы на данный момент подсчитываются.

ITLINE Finance: Ваш помощник в банковской сфере

ITLINE Finance: Ваш помощник в банковской сфере

Уникальный функционал ITLINE Finance полностью автоматизирует процесс информирования посетителей банка о курсах валют, времени и дате, графиках работы подразделений, а также об акциях и спецпредложениях

Программное обеспечение ITLINE PRO

Программное обеспечение ITLINE PRO

Система объединяет различные виды табло в пределах одной АЗС, а также связывает все автозаправочные комплексы в различных регионах в единую сеть передачи данных и осуществляет синхронный вывод информации на табло.