Центробанк запрещает уличные табло курсов валют для банков

В погоне за очисткой рынка от «серых обменников» ЦБ решил действовать кардинально — запретить размещение уличных табло курсов валют. Разумное решение в борьбе с незаконным обналичиванием иностранной валюты.

Проект документа был представлен общественности 16 февраля 2018г., и запрещает уполномоченным банкам размещать на фасадах зданий, крышах и прочих внешних конструкциях электронные табло, с указанием курсов валют для обмена. Под запрет также попадают и другие носители информации: стенды, перетяжки, щиты и пр.

«Устанавливается запрет уполномоченным банкам размещать информацию о курсах иностранных валют вне помещения уполномоченного банка», — указывается в пояснительной записке.

До начала весны финансовый регулятор РФ принимает замечание и предложения к проекту, который вступит в силу в десятидневный срок после официального опубликования.

Центробанк запрещает уличные табло курсов валют для банков

Основание к запрету табло курсов валют

Сотрудники Центробанка называют введение запрета вынужденной мерой в борьбе с «незаконными точками обмена валют».

Пресс-служба Центробанка отмечает, зачастую, незаконные «точки обмена валют» мимикрируют под операционные кассы официального банка и размещают ложные данные о курсах обмена иностранных валют, вводя в заблуждение клиентов банка.

Однако, для уполномоченных банков данное нововведение не создаст проблем. Многие финансовые учреждения размещают информацию о курсах валют на табло внутри помещений, а также используют оконные проемы и витрины.

Проект запрета уже поддержал руководящий сектор крупнейших банков страны. Руководство центра конверсионных операций Бинбанка соглашается с документом, замечая, что запрет внешних табло не станет основной проблемой. В ряде отделений Бинбанка уже давно используются табло в витринах, так как у клиента должна оставаться возможность увидеть курс обмена валюты, не заходя в помещение банка.

Компания ITLINE поддерживает государственные инициативы и предлагает законное решение - Табло валют для окон и витрин. Сверхяркие светодиоды сделают процесс визуального считывания информации быстро и комфортно. Подвесное крепление выгодно разместит табло курсов валют в окне и не перегрузит композицию витрины. Лицевая панель табло может быть забрендированна в соответствие с фирменным стилем банка.

Ваши клиенты по достоинству оценят качество продукции ITLINE!

Поделиться

Возможно Вам будет интересно

ITLINE Finance: Ваш помощник в банковской сфере

ITLINE Finance: Ваш помощник в банковской сфере

Уникальный функционал ITLINE Finance полностью автоматизирует процесс информирования посетителей банка о курсах валют, времени и дате, графиках работы подразделений, а также об акциях и спецпредложениях

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма

По данным Росстата Россия занимает лидирующие позиции по количеству несчастных случаев на рабочем месте. За 2017 год на производстве пострадало 25,4 тыс. человек, данные за 2018 и 2019 годы на данный момент подсчитываются.